Unser Sportangebot

Was bieten wir Dir?

  1. Betreuung durch unsere Top-Trainer
  2. Große Auswahl an Trainingsmöglichkeiten
  3. freies Training an jedem Wochentag
  4. 3x kostenloses Probetraining

Montag

Kinder & Jugend : Tanzponys
Wann :Montag 16:45 - 17:45
Wo :Seniorenfreizeitstätte Stierstraße 20A
D-12159 Berlin
Zielgruppe:Kinder & Jungend ab ca. 4 Jahren
Tanzrichtung:Tanz und Spiel
Trainer/in:Tanja Klötzer
Was erwartet dich:

Kinder & Jugend : Fit2Dance
Wann :Montag 17:45 - 18:45
Wo :Seniorenfreizeitstätte Stierstraße 20A
D-12159 Berlin
Zielgruppe:Kinder & Jugend ab ca. 7 Jahren
Tanzrichtung:Tanz und Spiel
Trainer/in:Tanja Klötzer
Was erwartet dich:

Breitensport : Fortgeschrittene
Wann :Montag 19:00 - 20:30
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Breitensport ab ca. 16 Jahren
Tanzrichtung:Standard & Latein
Trainer/in:Karin Pfaffenbach, Tanja & Hartmut Klötzer
Was erwartet dich:Gruppe für Breitensportler und Hobbytänzer mit guten Vorkenntnissen in den Standard und Lateinamerikanischen Tänzen.

Turniertanz : Standard
Wann :Montag 20:30 - 22:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Junioren, Jugend, Hauptgruppe & Senioren der B-A-S Klassen
Tanzrichtung:Standard
Trainer/in:Sandra & Steffen Zoglauer
Was erwartet dich:Gruppe für Jug, Hgr. Sen Paare der B-A-S Klasse mit sehr guten Kenntnissen in den Standard Tänzen.

Dienstag

Turniertanz Einsteiger: Latein Gruppe 1
Wann :Dienstag 19:00 - 20:30
Wo :Landesleistungszentrum Tanzen (Max Schmeling Halle)
Falkplatz 1, D-10437 Berlin
Zielgruppe:Kinder, Junioren, Jugend & Hauptgruppe D-C Klassen
Tanzrichtung:Latein
Trainer/in:Lydia Hellmann
Was erwartet dich:Gruppe für Jug, Hgr, Sen Paare der D-C Klassen und engagierte Breitensportler mit Grundkenntnissen in den Lateinamerikanischen Tänzen.

Turniertanz Einsteiger : Latein Gruppe 2
Wann :Dienstag 20:30 - 22:00
Wo :Landesleistungszentrum Tanzen (Max Schmeling Halle)
Falkplatz 1, D-10437 Berlin
Zielgruppe:Junioren, Jugend & Hauptgruppe D-C Klassen
Tanzrichtung:Latein
Trainer/in:Lydia Hellmann
Was erwartet dich:Gruppe für Jug, Hgr, Sen Paare der D-C Klassen und engagierte Breitensportler mit Grundkenntnissen in den Lateinamerikanischen Tänzen.

Turniertanz : Latein Gruppe 1
Wann :Dienstag 18:00 - 20:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Junioren, Jugend & Hauptgruppe D-C Klassen
Tanzrichtung:Latein
Trainer/in:Laurens & Nicole Mechelke
Was erwartet dich:Gruppe für Jug, Hgr, Sen Paare der D-C Klassen mit guten Kenntnissen in den Lateinamerikanischen Tänzen.

Turniertanz : Latein Gruppe 2
Wann :Dienstag 20:00 - 22:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Junioren, Jugend & Hauptgruppe B-A-S Klassen
Tanzrichtung:Latein
Trainer/in:Laurens & Nicole Mechelke
Was erwartet dich:Gruppe für Jug, Hgr, Sen Paare der B-A-S Klassen mit sehr guten Kenntnissen in den Lateinamerikanischen Tänzen.

Konditionstraining
Wann :Jeden zweiten Dienstag
19:00 - 21:50
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:alle Klassen
Tanzrichtung:Standard
Trainer/in:Christel Marschall
Was erwartet dich:

Mittwoch

Hobbytanz 50+ Einsteiger
Wann :Mittwoch 10:00 - 11:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:ab ca. 50 Jahren
Tanzrichtung:Standard & Latein
Trainer/in:Beate Franke
Was erwartet dich:

Hobbytanz 50+ Fortgeschrittene
Wann :Mittwoch 11:00 - 12:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:ab ca. 50 Jahren
Tanzrichtung:Standard & Latein
Trainer/in:Beate Franke
Was erwartet dich:

Turniertanz : Standard
Wann :Mittwoch 19:00 - 20:30
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Junioren, Jugend, Hauptgruppe & Senioren B-A-S Klassen
Tanzrichtung:Standard
Trainer/in:Kerstin Jörgens
Was erwartet dich:

 

Donnerstag

Turniertanz Einsteiger : Standard
Wann :Donnerstag 19:00 - 20:30
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Junioren, Jugend & Hauptgruppe D-C Klassen
Tanzrichtung:Standard
Trainer/in:Karin Pfaffenbach
Was erwartet dich:Gruppe für Jug, Hgr, Sen Paare der D-C Klasen und engagierte Breitensportpaare mit Grundkenntnissen in den Standard Tänzen.

 

Freitag

Turniertanz : Latein
Wann :Freitag 18:00 - 19:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Senioren
Tanzrichtung:Latein
Trainer/in:Beate Franke
Was erwartet dich:Gruppe für Sen Paare der D-C Klassen und engagierte Breitensportler mit Grundkenntnissen in den Lateinamerikanischen Tänzen.

Turniertanz : Standard Gruppe 1
Wann :Freitag 19:00 - 20:30
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Senioren
Tanzrichtung:Standard
Trainer/in:Beate Franke
Was erwartet dich:Gruppe für Sen Paare der D-C Klassen und engagierte Breitensportler mit Grundkenntnissen in den Standard Tänzen.

Turniertanz : Standard Gruppe 2
Wann :Freitag 20:30 - 22:00
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:Senioren
Tanzrichtung:Standard
Trainer/in:Beate Franke
Was erwartet dich:Gruppe für Sen Paare der B-A-S Klassen mit sehr guten Kenntnissen in den Standard Tänzen.

 

Samstag

Breitensport Anfänger
Wann :Samstag 17:00 - 18:30
Wo :Clubheim - Aula Teske Schule
Tempelhofer Weg 62, D-10829 Berlin
Zielgruppe:ab ca. 16 Jahren
Tanzrichtung:Standard & Latein
Trainer/in:Karin Pfaffenbach, Carsten Schröder
Was erwartet dich:Gruppe für Anfänger und Breitensportler ohne Vorkenntnisse bzw. mit geringen Kenntnissen in den Standard und Lateinamerikanischen Tänzen.

 

Sonntag

– derzeit keine Sportangebote verfügbar –